30 сентября 2016 года в ГТРК «Корстон» состоялась X Юбилейная Межрегиональная научно-практическая конференция «Архитектура и инженерные системы в общественных зданиях» (MES-2016) приуроченная к 50-летию Казанской архитектурно-художественной школы. В фойе комплекса была организована мобильная выставка, с которой могли ознакомиться участники и гости конференции. Свои новые разработки представил на собственном стенде Казанский электротехнический завод.

Организаторами масштабного мероприятия выступили Министерство здравоохранения РТ, Министерство строительства и ЖКХ РТ, Министерство экологии РТ, ГАУЗ «Межрегиональный клинико-диагностический центр», Казанский государственный архитектурно-строительный университет и Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, а также «Казань Экспо».

«За 10 лет конференция MES доказала свою состоятельность и высокую эффективность. Она стала ключевой площадкой в Приволжском федеральном округе для обмена опытом среди специалистов в области инжиниринга и информационных технологий. В настоящее время ученые пришли к единогласному мнению, что архитектурная среда может способствовать процессу оздоровления человека», - сказал в приветственном слове перед участниками конференции заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев.

Ежегодно конференция MES объединяет ведущих специалистов в области медицины, архитектуры, инженерных и информационных технологий. В юбилейный год к отечественным участникам впервые присоединились и международные эксперты: HOK (CША), KCAP (Голландия), HIMSS(США), ЗАО "Гипроздрав ППЦ", GeneralElectric, Philips, Maquet, Siemens. Вместе они обсудили примеры позитивных достижений в проектировании общественных зданий, обменялись мнениями о создании доброжелательной для человека архитектурной В 2016 году конференция вышла на новый уровень, значительно расширив спектр тем. Обсуждение шло по трем основным направлениям: «Архитектурно-планировочные решения», «Новые технологии в инженерных системах» и «Современные информационные технологии».

В работе конференции, посвященной «Инженерным технологиям и строительным материалам», принял участие коммерческий директор Казанского электротехнического завода С.В.Рыжов с презентацией доклада «Современные медицинские технологии».

ПАО «Казанский электротехнический завод» представил участникам и гостям выставки модульные комплектующие для мехатронного хирургического комплекса с собственным механизмом сопряжения и роботом – манипулятором KUKA. Впервые был показана новая разработка предприятия - реабилитационный тренажер для восстановления двигательной функции конечностей, выполненный по заказу медиков из ДРКБ.

С новой продукцией завода ознакомился министр здравоохранения Республики Татарстан А.Ю.Вафин, который в своём интервью отметил, что: «Наши клиники одними из первых стали использовать технологии, которые повышают медицинскую логистику и эффективность работы. Одними из первых мы также начали создавать в больницах среду, которая комфортна не только для пациентов, но и для их родственников и посетителей. Это принципиально новая концепция, новое восприятие медицинского учреждения».

На конференции MES, которая впервые провелась в международном формате с участием 20 ведущих российских и мировых экспертов, приняло участие более 600 профессионалов – это представители министерств РТ и РФ, руководители ведущих лечебных учреждений России и СНГ, а также представители архитектурно-строительных и технических вузов России и СНГ.

25 октября 2016, 05:47