С 7 по 10 июня в Иннополисе при поддержке Ростеха, Минпромторга и Минкомсвязи России прошла крупнейшая в Восточной Европе конференция по электронике «Цифровая индустрия промышленной России-2016» (ЦИПР-2016).

В конференции приняли участие официальные лица: генеральный директор Госкорпорации «Ростех» С.В. Чемезов, Министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.А.Никифоров, Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, Премьер-министр РТ И.Ш.Халиков.

Более трех тысяч участников впервые встретились на одной площадке. В число участников вошли представители промышленности, ИТ-компаний, оборонного комплекса, венчурные инвесторы и эксперты отрасли. Ведущие зарубежные, а также российские, а главное – татарстанские разработчики представили промышленности страны и республики свои предложения и разработки.

На стенде ПАО «Казанского электротехнического завода» коммерческий директор С.В.Рыжов представил высоким гостям выставки линейку модульных комплектующих для ассистирующего мехатронного хирургического комплекса (АМХК), разработанного в рамках выполнения работ по НИОКР шифр «3.1 Робот». Данный комплекс будет использоваться при проведении роботохирургических операций на органах внутрибрюшной и тазовой полостей. В своем кратком докладе С.В.Рыжов рассказал о том, что на предприятии разработана технология и организовано серийное производство модульных комплектующих для АМХК. Конструкция и технология защищены патентом. Инструменты прошли токсикологические и примерочные испытания. Они имеют улучшенные характеристики и функционал по сравнению с зарубежными аналогами, а также в 3-4 раза дешевле импортных инструментов.

Отдельным участникам выставки, в т.ч. и Казанскому электротехническому заводу, Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов прямо на месте поручил подготовить предложения для более детального рассмотрения.

09 июня 2016, 11:34