1 июля в Туле состоялась научно-практическая конференция и выставка «Оборонно-промышленный комплекс России – новые возможности для медицинской промышленности».

Организаторами мероприятия являлись Коллегия Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации и Правительство Тульской области.

Мероприятие проводилось как с целью демонстрации уже созданных медицинских изделий и оборудования на предприятиях ОПК Российской Федерации и имеющегося опыта, так и для обсуждения дальнейших направлений сотрудничества предприятий ОПК и медпрома.

В деловой программе конференции приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Заместитель Председателя Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин. Открывал конференцию врио Губернатора Тульской области Алексей Дюмин. Также были приглашены выступить с докладами Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова и руководитель Роспотребнадзора России - Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова. С докладами выступали замглавы МЧС России Александр Чуприян, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации Александр Фисун, руководитель ФМБА Владимир Уйба, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко, первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев, руководитель представительства государственной корпорации «Ростех» в Санкт-Петербурге Александр Гуров, председатель Всероссийского общественного совета медицинской промышленности Юрий Калинин, а также руководители предприятий-производителей и учреждений здравоохранения.

Раздел «Промышленность» был представлен Минпромторгом России и госкорпорацией «Ростех», ПАО «Казанский электротехнический завод» также был представлен в этом разделе. Основу экспозиции раздела составили медицинские изделия и оборудование, произведенные, в том числе, на предприятиях ОПК; технические средства реабилитации (ТСР) и технологии двойного назначения.

Важно отметить, что в рамках Федеральной целевой программы "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" Минпромторгом России поддержано 24 проекта по разработке медицинских изделий, исполнителями которых являются предприятия оборонно-промышленного комплекса, из них 19 проектов уже реализовано.

Экспозиция ПАО «КЭТЗ» продемонстрировала достижения предприятия. Была представлена Линейка модульных комплектующих для ассистирующего мехатронного хирургического комплекса, разработанная в рамках НИОКР «3.1-Робот», состоящая из:

1. Ножницы прямые

2. Ножницы с закругленными браншами

3. Ножницы с изогнутыми браншами

4. Зажим с длинной рабочей частью

5. Зажим с широкой рабочей частью

6. Зажим с атравматической нарезкой

7. Зажим с атравматическими зубцами

8. Большой иглодержатель

9. Микроиглодержатель

10. Клип-аппликатор.

Целью работы ПАО «КЭТЗ» является разработка технологии и организация серийного производства модульных комплектующих для ассистирующего мехатронного хирургического комплекса (АМХК), разрабатываемого в рамках выполнения работ по НИОКР шифр «4.3-Ассистент» (государственный контракт от 26 июня 2013г. № 13411.1008799.13.109). Данный комплекс будет использоваться при проведении роботохирургических операций на органах внутри брюшной и тазовой полостей.

16 июня 2016, 13:04