21−22 июля 2016 г. в Москве, на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) проходил масштабный форум Агентства Стратегических Инициатив.

В форуме приняли участие руководители федеральных и региональных органов власти, институтов развития и государственных компаний, успешные предприниматели, эксперты, а также Президент Российской Федерации Владимир Путин. Форум был посвящен формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

Перед началом заседания Экспертного совета в рамках форума Агентства Стратегических Инициатив Владимир Путин ознакомился с экспозицией выставки, где были представлены 160 проектов передовых разработок в области медицины, связи, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства, в сфере дополнительного и профессионального образования, а также создания комфортных условий для лиц с ограничениями по здоровью.

ПАО «Казанский электротехнический завод» представил высоким гостям выставки модульные комплектующие для ассистирующего мехатронного хирургического комплекса «3.1-Робот», производство которого будет осуществляться в рамках Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Данный комплекс будет использоваться при проведении роботохирургических операций на органах внутрибрюшной и тазовой полостей.

Конструкция и технология защищены патентом. Инструменты прошли токсикологические и примерочные испытания. Они имеют улучшенные характеристики и функционал по сравнению с зарубежными аналогами, а также в 3-4 раза дешевле импортных инструментов.

27 июля 2016, 10:30