Поздравить работников машиностроительного комплекса республики с профессиональным праздником приехал Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также среди почетных гостей мероприятия присутствовали: заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов; мэр г. Набережные Челны Наиль Магдеев, ген.директор «КАМАЗ» Сергей Когогин, ген.директор «KUKA Robotics RUS» Дмитрий Капишников.

Основные торжества развернулись в городском культурном учреждении «Органный зал». В одном из холлов была организована выставка машиностроительного комплекса республики. Рустаму Минниханову продемонстрировали новейшие технологии в области автомобилестроения, производства вертолётов и судов, рассказали об инновационных решениях, внедряемых в сфере точного машиностроения и пр. Выступая на торжественной церемонии, Рустам Минниханов сообщил, что в этом году День машиностроителя впервые отмечается в Набережных Челнах – центре машиностроения Татарстана. Президент РТ выразил уверенность, что это станет хорошей традицией по аналогии с Днем нефтяника в Альметьевске и Днем химика в Нижнекамске. «Наши машиностроители вносят достойный вклад в поддержание и укрепление обороноспособности страны. В прошлом году предприятиями ОПК гособоронзаказ выполнен своевременно и в полном объеме», - сообщил Рустам Минниханов. По словам Президента Татарстана, в текущем году сразу несколько заводов отметили юбилейные даты. В частности, 100 лет исполнилось Казанскому заводу «Электроприбор» - первому отечественному предприятию авиаприборостроения. Также 75-летие отпраздновал «Казанский электротехнический завод» - одно из ведущих предприятий радиоэлектроники страны.

В общей экспозиции машиностроительного кластера республики приняло участие и наше предприятие. Генеральный директор ПАО «Казанского электротехнического завода» В.С.Гинсбург представил участникам и высоким гостям выставки собственные разработки новейших технологий предприятия: инновационные модульные комплектующие для мехатронного хирургического комплекса с системой проработки роботической хирургической ассистирующей системы на базе промышленного робота – манипулятора KUKA и IIWA. Система, состоящая из модуля промышленного робота KUKA, пульта управления, интуитивно повторяющего движения руки хирурга и эндо-видео системы, позволяющие передавать операционное поле на экран монитора хирурга, а также механизм сопряжения, позволяющий использовать разработанные хирургические инструменты, совместно с промышленным роботом. На демонстрационном оборудовании, имитирующим операцию на брюшной полости, были показаны в действии медицинские инструменты производства ПАО «КЭТЗ. Вместо огромного разреза, необходимого при обычной операции, хирургу будет достаточно сделать несколько небольших проколов. Такие операции, сделанные нашим инструментом, относятся к инвазивным методам, они менее травматичны и болезненны, а процесс заживления составляет несколько дней, вместо трех-четырех недель для полостных операций.

Кроме того, гостям выставки был представлен реабилитационный тренажер для восстановления двигательной функции конечностей, выполненный по заказу медиков из ДРКБ.

А также широкой публике был представлен демонстрационный стенд с новой разработкой электронного блока управления бытового двухкамерного холодильника «POZIS» с системой «Full no Frost». Следует отметить, что по заказу АО «ПО «Завод им.Серго», силами сотрудников Казанского электротехнического завода менее чем за год выполнена и подготовлена для серийного выпуска новая гражданская продукция – электронные блоки управления холодильника. Данная продукция позволит поддерживать заданные температурные режимы в холодильной и морозильной камерах, управлять процессом оттайки, путем включения нагревателя, обеспечивать работу морозильной камеры в режимах «Замораживания» и «Охлаждение напитков», а также холодильной камеры в режимах «Быстрое охлаждение» и «Отпуск». Также были представлены набор режущих инструментов.

Для справки:

Сегодня в машиностроительный комплекс республики входит порядка 150 крупных и средних предприятий, на которых трудятся более 130 тыс. человек. За восемь месяцев 2017 года объем выпускаемой продукции и услуг предприятий отрасли составил 290 млрд рублей (108% к уровню прошлого года). В Татарстане активно развивается автомобилестроение, авиационная промышленность, судостроение. Флагманом машиностроительной отрасли в республике является «КАМАЗ». Приоритетной задачей которого является завершение строительства завода каркасов кабин в следующем году, выход на серийное производство дизельных двигателей класса Евро-5/ Евро-6 в 2018 г., а также вывод на рынок нового модельного ряда автомобилей «КАМАЗ» поколения К5, а также создание электробусов. Со следующего года электробусы начнут планомерно менять общественный транспорт во многих городах России. 

03 октября 2017, 07:37