Конгресс Национальной медицинской палаты – площадка для обсуждения основополагающих вопросов развития здравоохранения, где формируется стратегия развития здравоохранения на ближайшие 5-10 лет. Стратегической целью этого крупнейшего отраслевого мероприятия является консолидация всех участников процесса обеспечения здравоохранения на повышение здоровья населения Российской Федерации. Участниками Всероссийского съезда стали представители органов государственной власти в сфере охраны здоровья, представители регионов, руководители профессиональных медицинских объединений и члены правления отделений НМП, средний медицинский персонал, врачи общей практики.

Начиная с 2013 г. Конгресс проходит совместно с Министерством здравоохранения РФ. В день открытия Конгресса на пленарном заседании выступила с докладом Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова, рассказав о решаемых и нерешенных проблемах здравоохранения в нашей стране. Она отметила важность взаимодействия органов власти и профессионального сообщества по наиболее важным вопросам здравоохранения.

ПАО «Казанский электротехнический завод» впервые принял участие в столь высоком представительном форуме, представив гостям и участникам выставки собственные разработки новейших технологий предприятия: инновационные модульные комплектующие для мехатронного хирургического комплекса с системой проработки роботической хирургической ассистирующей системы на базе промышленного робота – манипулятора KUKA и IIWA. Система, состоящая из модуля промышленного робота KUKA, пульта управления, интуитивно повторяющего движения руки хирурга и эндо-видео системы, позволяющие передавать операционное поле на экран монитора хирурга, а также механизм сопряжения, позволяющий использовать разработанные хирургические инструменты, совместно с промышленным роботом. На демонстрационном оборудовании, имитирующим операцию на брюшной полости, были показаны в действии медицинские инструменты производства ПАО «КЭТЗ. Вместо огромного разреза, необходимого при обычной операции, хирургу будет достаточно сделать несколько небольших проколов. Такие операции, сделанные нашим инструментом, относятся к инвазивным методам, они менее травматичны и болезненны, а процесс заживления составляет несколько дней, вместо трех-четырех недель для полостных операций. Кроме того, был представлен реабилитационный тренажер для восстановления двигательной функции конечностей, вызвавший огромный интерес посетителей выставки. Напомним, что этот реабилитационный комплекс был выполнен по заказу медиков из ДРКБ.

В рамках Конгресса были проведены профильные конференции, круглые столы с дискуссиями и принятиями резолюций, симпозиумы в которых активно принимали участие представители ПАО «КЭТЗ». В частности, коммерческий директор С.В.Рыжов принял участие в работе пленарного заседания «Конкурентоспособность отечественной медтехники», круглого стола на тему «Вопросы производства медицинских изделий» и симпозиума по вопросу «Биоинженерные и инновационные технологии в медицине (трансляционная медицина)».

После церемонии открытия Конгресса Министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова оставила слова с теплыми пожеланиями для заводчан в книгу ПАО «Казанский электротехнический завод». «Поздравляю с 75-летием! Успехов!», - написала она на страничке юбилейного издания.  

07 ноября 2017, 07:13