6 декабря 2016 года в Экспоцентре на Красной Пресне начала свою работу выставка и конференция ФармМедПром 2016. Эти мероприятия состоялись в рамках 26-й Международной выставки «Здравоохранение-2016» и международного форума «Российская неделя здравоохранения», ежегодным партнером которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Форум является самой масштабной деловой и выставочной площадкой, которая объединяет ученых, специалистов, производителей в области медицины. 60 отечественных производителей продемонстрировали свои достижения – инновационную продукцию, стратегические разработки. На стенде были представлены в том числе проекты, реализуемые в рамках госпрограммы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, председатель правления Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза Дмитрий Чагин, директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова, главный редактор газеты «Фармацевтический вестник» Герман Иноземцев и др. официальные лица.

От имени Министра промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантурова с приветственным словом выступил заместитель министра Сергей Цыб, который отметил, что фармацевтическая и медицинская промышленность являются одними из приоритетных направлений высокотехнологичного развития российской экономики. «Меры государственной поддержки способствуют росту производства отечественных лекарственных средств и медицинских изделий, реализации российскими производителями инновационных проектов».

В составе объединенной экспозиции Минпромторга РФ принял участие ПАО «КЭТЗ», который представил на своем стенде модульные комплектующие для мехатронного хирургического комплекса с собственным механизмом сопряжения и роботом – манипулятором KUKA. Впервые на наглядном и демонстрационном оборудовании, имитирующим операцию на брюшной полости, были показаны в действии медицинские инструменты производства ПАО «КЭТЗ» (на фото). Вместо огромного разреза, необходимого при обычной операции, хирургу будет достаточно сделать несколько небольших проколов. Поэтому такие операции, сделанные нашим инструментом, менее травматичны и болезненны, а процесс заживления составляет несколько дней, вместо трех-четырех недель для полостных операций. Кроме того, гостям выставки был представлен реабилитационный тренажер для восстановления двигательной функции конечностей, выполненный по заказу медиков из ДРКБ. Хотелось отметить, что макет нижней конечности для тренажера в сжатые сроки изготовили работники цехов №№ 1 и 16, за что им огромная благодарность.

Стенд Казанского электротехнического завода посетил заместитель Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга РФ Алексей Алехин (на фото). Коммерческий директор ПАО «Казанского электротехнического завода» С.В. Рыжов рассказал о преимуществах нашего инструмента по сравнению с зарубежными аналогами, новых конструктивных решениях его исполнения и проблемах по реализации проекта по созданию российского роботохирургического комплекса.

В интервью почетных гостей на открытой студии Научно-исследовательского предприятия «Электрон» (г.Санкт-Петербург) заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации С.А.Цыб сказал: «В конечном счете, мы все это делаем на благо наших жителей, их здоровья, в том числе и в части обеспечения населения доступными и качественными лекарственными средствами, медицинскими изделиями. Поэтому и впредь будем поддерживать компании, которые активно развивают собственные компетенции, возможности». 

14 декабря 2016, 07:12