16 июня 2017г. в Бальном зале ГТРК «Корстон» состоялся торжественный вечер, посвящённый 75-летию со дня создания Казанского электротехнического завода. Это событие стало общим праздником для всех поколений тружеников предприятия, для всех тех, кто своим самоотверженным трудом год за годом вершил судьбу завода, укреплял обороноспособность великой страны, чтил трудовые традиции, преодолевал трудности и твёрдо верил в светлое будущее родного предприятия.

В фойе Бального зала вниманию гостей была представлена экспозиция «Сделано на КЭТЗ», где каждый имел возможность ознакомиться с продукцией предприятия, производимой со времен Великой Отечественной войны до настоящего времени. Основную часть экспозиции составили экспонаты из Музея трудовой славы предприятия: прибор «ПУАЗО», маячная аппаратура, изделия «Садко», «Волга», «Нихром», «4У-86», товары народного потребления - электрофоны «Рондо» и «Сонет», электрический гриль и пищевой процессор, устройство электророзжига и гирлянды «Радуга» и «Луч». Особое место было отведено продукции военно-технического назначения: радиолокационный вертолетный комплекс «Арбалет», предназначенный для установки на вертолеты КА-52 и его модификации, а также наземный радиолокационный запросчик 77Е6.

Прекрасным эпиграфом торжества стала демонстрация юбилейного фильма, главными героями которого стали сами заводчане, повествующим о прошлом, настоящем и будущем предприятия.

Первым заводчан и ветеранов предприятия со знаменательным событием поздравил Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. «75 лет – это знаковый возраст для завода, для предприятия, что говорит о стабильности производства и вселяет уверенность в дальнейшем успехе», – обратился с приветствием Р.Н. Минниханов в своем выступлении. «Завод прошел большой и сложный путь, но на всех его этапах неизменной оставалась главная цель – работать на благо страны», - отметил Президент РТ. Он поблагодарил руководство завода и весь трудовой коллектив, пожелал всем доброго здоровья и успехов. Также Р.Н. Минниханов с особой теплотой приветствовал ветеранов отрасли, которые находились в зале. «Мы выражаем ветеранам особую благодарность за их вклад в развитие и укрепление обороноспособности государства», – сказал он.

Генеральный директор КЭТЗ Владимир Сергеевич Гинсбург выразил огромную благодарность за труд всему коллективу завода, ветеранам, руководителям и пожелал всем дальнейших производственных успехов и процветания.

Много добрых слов и пожеланий в адрес трудового коллектива завода звучало с праздничной сцены и от почётных гостей вечера. Прозвучало видеопоздравление от Летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, заместителя председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по обороне С.Е.Савицкой. Поздравить коллектив Казанского электротехнического завода с 75-летием приехали заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ А.А.Каримов; Помощник Президента РТ Р.Х.Зарипов, представитель Министерства обороны России С.В.Погребан, помощник ОАО «Рособоронэкспорт» А.Л.Чекмарев, Председатель Правления АО "Татсоцбанк" А.Н.Колесова, Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Ш.Р.Агеев; Президент РОР АПП РТ А.П.Лаврентьев, Глава Лаишевского муниципального района М.П.Афанасьев, а также руководители ведущих предприятий оборонной отрасли станы.

В рамках торжественного вечера лучшие сотрудники предприятия были отмечены заслуженными наградами. За вклад в реализацию Государственного оборонного заказа, добросовестную работу Р.Н. Минниханов вручил отличившимся заводчанам государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан. Также были вручены ведомственные награды Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства обороны РФ, ГК «Ростех» и концерна «Радиоэлектронные технологии»,

Прекрасным подарком для работников завода стало выступление детского коллектива и творческой молодёжи ПАО «КЭТЗ», без которых не обходится ни одно значимое для предприятия мероприятие, участие которых давно уже стали неотъемлемой частью и украшением всех заводских праздников. С концертной программой выступили специально приглашенные на этот праздничный вечер группы «Премьер-министр» и «Стрелки», а также победитель проекта «Голос» на Первом канале Елена Максимова.

Для справки:

Свой день рождения Казанский электротехнический завод официально отмечает 8 марта. Именно в этот день в 1942 году вышло постановление Совнаркома СССР и Государственного комитета обороны о создании в Казани на базе эвакуированного из Ленинграда в 1941-м филиала завода № 379. Сегодня Казанский электротехнический завод является одним из ведущих предприятий отечественной радиоэлектроники и продолжает укреплять свои позиции. Завод производит современную продукцию военного назначения, а также осваивает выпуск изделий гражданского назначения. Кроме того, предприятие приступило к работе над амбициозным проектом по созданию хирургического робота.

Последние три года завод стабильно показывает динамику темпов роста производства в 130-145% ежегодно. Так, если в 2015 году объем производства составил свыше 3 144 млн. рублей, то в 2017-м этот показатель увеличится на 78%. ПАО «Казанский электротехнический завод» входит в перечень стратегических организаций, утвержденный Правительством России, и является сегодня серийным производителем корабельной и наземной аппаратуры Единой системы государственного опознавания.

05 июля 2017, 10:23